Réunion de vingt-quatre couteaux, douze grands couteaux manche en bois noirci, culot et virole en métal argenté, lames inox marquées Lacouture à Lyon, douze couteaux à entremet manche en bois noirci chiffrés AJ(?), lames en argent Poinçon : Minerve, Deuxième Titre pour six lames : Maître-Orfèvre Émile PUIFORCAT écrasé par un autre poinçon d'orfèvre pour six autres : Maître-Orfèvre : Louis LE GRAND (1905-1928) L. grand couteau : 25 cm - L. couteau à entremet : 20 cm - Poids brut des couteaux à entremet : 355 g ML Fentes aux grands couteaux et une fente à un couteau à entremet. Coffret