Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Reverdy, Pierre
Une aventure methodique

Auction 30.07.2021
30.07.2021 - 31.07.2021
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.597 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Reverdy, Pierre
Une aventure methodique

Auction 30.07.2021
30.07.2021 - 31.07.2021
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.597 $
Zuschlagspreis:

Reverdy, Pierre
Une aventure methodique. Mit 26 Orig.-Lithographien im Text und 12 Farblithographien nach Gemälden von Georges Braque Paris, Mourlot, 1949. 60 S., 2 Bll. Folio. Lose Bogen in illustr. OUmschlag und OLwd-Kassette.
Engelberts-Hofmann (Livre) X. Mourlot, Braque Lithographe S. 49-51, Nrn 18-20. Monod 9674. Eines von 250 nummer. Exemplaren auf Velin d'Arches (Gesamtaufl. 265 Ex.). Erste Ausgabe. - Auf Vélin d'Arches. - Das Werk geht auf eine Initiative des Pariser Druckers Fernand Mourlot zurück, der es aber noch vor Abschluss aller Arbeiten an den Galeristen Maeght abtrat. - Die Farblithographie, die als Frontispiz fungiert, wurde teils von Hand koloriert. Im Druckvermerk von Georges Braque und Pierre Reverdy signiert. - Am Außenrand minimal braunfleckig, sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.
With 26 original lithographs in the text and 12 colour lithographs after paintings by Georges Braque - First edition. - On vélin d'Arches. - The work goes back to an initiative of the Parisian printer Fernand Mourlot, who, however, ceded it to the gallery owner Maeght before all work was completed. - The colour lithograph, which serves as the frontispiece, was partly coloured by hand. Signed by Georges Braque and Pierre Reverdy in the imprint. - Minimally brownspotted at outer margin, otherwise a clean and well preserved copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
30.07.2021 - 31.07.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Reverdy, Pierre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
30.07.2021 - 31.07.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199