REVOLUTION - EMPIRE MARECHAUX & GENERAUX 21 pièces : -Maréchal Augereau : L.S. 1813 (belle signature « Augereau duc de Castiglione ») au chef d'escadron Gaultier, à Francfort. Il lui demande de prendre bien soin de ses chevaux jusqu'à son retour. « …J'avais écrit à son excellence le duc de Valais pour que les fourrages me fussent toujours fournis, attendu que je n'ai point cessé d'être en activité, et mes équipages restaient à l'armée par ordre de l'empereur… » Quelques restaurations au scotch au verso. -Maréchal Berthier : *L.S. an XII en tant que ministre de la guerre (en-tête et vignette), au général Compans. Envoi de lettres de service « pour être employé au camp de Saint Omer » sous les ordres de Soult. 1p in-folio. Joint portrait. *L.S. 3 thermidor an IX à martial Daru (1774-1827, intendant des biens de la couronne dans la Rome Napoléonienne). En-tête imprimé du ministre de la guerre. Accord de son congé demandé « pour le rétablissement de votre santé et pour vaquer en même temps à des affaires de famille. » 1p in-folio. Vignette. *Campagne de France : semi-imprimé signé, Brienne 31/01/1814. nomination au grade de capitaine de Levavasseur, « aide de camp du maréchal prince de la Moskova [Ney] » 1p in-4. Quelques plis. -Armand Caulaincourt : L.A. [1812] à son neveu Jules de Mornay, page de l'empereur. Suite au décès de son père, il le conseille « soit loyal, bon, brave comme lui, et comme lui tu auras des amis » et l'encourage à mieux suivre les instructions de ses aînés. -JFA Dejean : L.S. 1806. Ordre de route pour le sous-lieutenant Chagrin St Hilaire employé à la Grande-Armée. Visa de ses lieux d'étape depuis Mayence jusqu'à Varsovie. 3p et demi in-folio. -PA Fiorella : certificat signé, en-tête manuscrit de l'Armée d'Italie, au camp de Carnette an II, bataillon de l'Isère. -[L. Hoche] : 2 proclamations imprimées de Wetzlar 19 et 23 thermidor an V en tant que général en chef de l'Armée de Sambre et Meuse. Il demande justice pour lui et ses hommes « On m'a peint comme un séditieux, ils ont été traités et accueillis comme des brigands. Nos accusateurs doivent prouver nos crimes, non par les oui dire de monsieur Charon, (…) mais par des pièces authentiques et irréfutables… » 3p in-4 chaque. -Maréchal Jourdan : L.S. QG de Vinesheim 16 frimaire an IV en tant que commandant l'Armée de Sambre et Meuse, adressée au ministre de la guerre l'engageant à accorder le congé du général Boyer [de Rebeval]. 1p in-8. -J P Lacombe Saint-Michel : P.S. Camp de Cessieux, 1792, en tant que commissaire de l'Assemblée Nationale envoyé dans les départements du Midi. Arrêt de la formule de réception pour tous les grades : « Vous reconnaîtrez le sieur … pour (le grade dont il est pourvu) et vous lui obéirez en tout ce qu'il vous commandera en cette qualité, pour l'exécution des règlements militaires et le bien du service… » Beau cachet de cire bien marqué des commissaires de l'Assemblée. TBE. -JAF de Laville : L.A.S. Turin 1819 sur le congé qui lui a été accordé puis retiré. Mention du général Fresia alors en poste à Marseille. MP Torino. 3p in-4. -Contre-amiral Ch A Linois : L.A.S. an XII « à bord du Marengo ». En-tête imprimé à ses nom, grade et fonction, en tant que commandant les forces navales dans les mers à l'est du Cap de Bonne-Espérance. Adressée au lieutenant de vaisseau Henri de Freycinet. Malgré ses mérites, il ne peut lui laisser le commandement du vaisseau « le Géographe » qui sera remis au capitaine de frégate Milius. Vignette. Tampon d'archives privées. -Maréchal Macdonald : Semi-imprimé signé 1822. En-tête de la Grande Chancellerie. Certificat de nomination du contre-amiral Brizon Duroure au grade de chevalier. Cachet à sec. -NA Sanson : L.S. 20 frimaire an XI au général Ernouf. Envoi d'un exemplaire du 1° et 2° numéro du Mémorial rédigé au dépôt de la guerre. Vignette du dépôt. 1p in-folio. -Comte de Schoenberg : Laissez-passer signé, 1785, pour son palefrenier : « Je soussigné, lieutenant général des armées du roi, mestre de ca