[Révolution]. Ensemble de deux mémoires de personnalités girondines. 1/ MEILLAN (Arnaud-Jean). Mémoires de Meillan, député par le département des Basses-Pyrénées, à la Convention Nationale. Avec des Notes et des Eclaircissemens historiques. Paris, Baudouin Frères, 1823, in-8 de (4)-331 pp. ; cartonnage bradel moderne. 3e édition (E.O. : Germinal an III : 1795). Tourneux 24051 ; Fierro 985. Pp. 172 à 331 : Pièces justificatives. "Administrateur des Basses-Pyrénées en 1791, élu par le département à la Convention, Meillan commence ses Mémoires aux massacres de Septembre 1792 et les termine à la mort de Robespierre. Il s'y montre farouchement hostile à la Terreur et aux Jacobins." (Fierro). 2/ ROLAND DE LA PLATIÈRE (Marie-Jeanne Philipon, Madame). Mémoires. Seule édition entièrement conforme au manuscrit autographe transmis en 1858 par un legs à la Bibliothèque Impériale. Publiée avec des notes par C.A. Dauban. Ouvrage orné du portrait de Madame Roland gravé par Adrien Nargeot et enrichi du fac-similé de fragments du manuscrit autographe de Madame Roland. Paris, Henri Plon, 1864, in-8 de 1 portrait-(4)-443 pp. + 3 fac-similés dépl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné. -Rousseurs éparses. Tourneux X-25115 e ; Fierro 1282.