(Revue) - Centaure. Chronique artistique. 1927-1930. 32 fascicules : 1927 (février, oct./ déc.); 1928 (janv./ juillet, oct./ déc.); 1929 (janv./ juillet, oct./ déc.); 1930 (janv./ juin-juillet) + 2 num. sans couvertures et donc non datables. Brochés (dos et bords fragiles voire abîmés, part. insolés). Publicités signées par RENÉ MAGRITTE en noir à pleines pages surtout dans la 1re année (pour Norine, Henriquez, Kerrels, Snutsel...). Articles consacrés aux artistes belges (Jespers, Strebelle, Tytgat, Permeke, de Smedt, Hubert Malfait ..) ou étrangers (Ernst, Braque, Miro..) par Marlier, de Ridder... Numérotation fantaisiste des fascicules, l'année du Centaure commençant en octobre. Drouotlive.com Read more