Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

(Revue) - Centaure. Chronique artistique. 1927-1930.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 527 $ - 632 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 527 $ - 632 $
Zuschlagspreis:

(Revue) - Centaure. Chronique artistique. 1927-1930. 32 fascicules : 1927 (février, oct./ déc.); 1928 (janv./ juillet, oct./ déc.); 1929 (janv./ juillet, oct./ déc.); 1930 (janv./ juin-juillet) + 2 num. sans couvertures et donc non datables. Brochés (dos et bords fragiles voire abîmés, part. insolés). Publicités signées par RENÉ MAGRITTE en noir à pleines pages surtout dans la 1re année (pour Norine, Henriquez, Kerrels, Snutsel...). Articles consacrés aux artistes belges (Jespers, Strebelle, Tytgat, Permeke, de Smedt, Hubert Malfait ..) ou étrangers (Ernst, Braque, Miro..) par Marlier, de Ridder... Numérotation fantaisiste des fascicules, l'année du Centaure commençant en octobre. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332