Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.774 $ - 2.365 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.774 $ - 2.365 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.696 $

[REVUE] - CHALUPT (René). Le Recueil pour Ariane ou le pavillon dans un parc. Paros : Édition Romane, 1911-1914. — 10 numéros in-8, brochés. Collection complète de cette très rare revue poétique créée par René Chalupt (1885-1957) en collaboration avec l’imprimeur Jean Baguenier-Desormeaux (1888-1914) et le poète et typographe Alexandre Gaspard-Michel (1892-19..). Elle se compose de 10 numéros parus tous les trimestres entre le 24 septembre 1911 et le 22 décembre 1913, chacun tirés à moins de 100 exemplaires. La couverture du dernier numéro est daté « Hiver MCMXIV ». On y trouve de nombreux textes poétiques composés notamment par Jérôme Doucet, Léon-Paul Fargue, Roger de La Fresnaye Remy de Gourmont Émile Henriot, Marie Laurencin Tristan Klingsor Camille Mauclair, Francis de Miomandre, Henri de Régnier, Jean Royère Paul Valéry Francis Viélé-Griffin, Tancrède de Visan, Gilbert de Voisins, etc. Certains de ces textes paraissent ici pour la première fois. Chaque numéro est également illustré, en plus de divers éléments décoratifs, d’une ou plusieurs compositions hors texte ou à pleine page, d’André Dunoyer de Segonzac (n°1), Georges de Traz (3), Laura Albeñiz (5), Marc S. Villiers (6), Pamela Smith (7), Marie Laurencin (8), Henri Farge (9) et Roger de La Fresnaye (10). Les 3 planches du second numéro, ne sont pas signées, le numéro 4 comprend une vignette dans le texte, signée L.M. Précieux exemplaire de René Chalupt, créateur de la revue. Il s’agit de l’un des très rares et peut-être unique sur japon, justifié « R.C. », pour René Chalupt. Ce papier n’est pas signalé dans la justification et nous n’avons trouvé aucun autre exemplaire ainsi imprimé. Quelques salissures aux couvertures. Taches d’encre aux pages 75, 89 et 90 ainsi que sur les deux planches en regard, dans le second numéro. - On joint les numéros 5, 6, 7 et 8 reliés à l’époque en demi-parchemin ivoire à la bradel, chacun étant l’un des 81 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Tous sont revêtus de l’ex-libris de René Chalupt. L’exemplaire du sixième numéro est enrichi du prospectus de souscription. Provenance : René Chalupt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
02.07.2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
02.07.2021
La Maison de Vente Ader