[REVUE] L'Artiste. Paris, 1831-1838. 15 volumes in-4, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque). Collection complète de la première série de cette remarquable revue littéraire et artistique créée à l'époque pour défendre les valeurs nouvelles du romantisme. Elle continuera à paraître jusqu'en 1904. Exemplaire comprenant les 15 frontispices mais incomplet de quelques planches. On en compte moins de 700 alors qu'il en faudrait 713, mais plus de 80 sont en double. Selon Vicaire (I, 103): Il est difficile de rencontrer une collection de ces quinze volumes bien complète ( ), des planches ayant été brisées pendant le tirage, les unes ayant été tirées à 50, les autres à 100 épreuves seulement. On y trouve bien les 2 lithographies originales de Delacroix. Exemplaire malheureusement très abîmé. Les reliures sont en très mauvais état, avec de nombreuses épidermures, des morceaux arrachés et des restaurations maladroites. Le premier plat du premier volume est détaché. L'intérieur est très roussi et présente des mouillures. Quelques feuillets sont détachés. Les tables sont manuscrites