Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

REVUES] MESURES Collection complète

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 778 $ - 1.038 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 778 $ - 1.038 $
Zuschlagspreis:

REVUES] MESURES Collection complète Comité de rédaction Henry Church Bernard Groethuysen, Henri Michaux Jean Paulhan, Giuseppe Ungaretti, Adrienne Monnier. 22 numéros en 22 livraisons du n° 1 daté du 15 janvier 1935 au n° 4 du 15 avril 1940. In-4 reliure pleine toile pour les années 1935 et 1936, couvertures conservées, brochés pour les numéros des années suivantes, 1937 à 1940. Quelques dos défectueux avec manques. Collection complète de cette somptueuse revue. Textes de Jean Paulhan, Henri Michaux Francis Ponge, René Daumal, Jorge-Luis Borges, Robert Musil, Giuseppe Ungaretti, Marcel Jouhandeau, Paul Eluard André Gide, André Suarès, Garcia Lorca, Franz Kafka, Louis Aragon, Paul Valéry Max Jacob James Joyce, Michel Leiris, Charles-Albert Cingria, T.S. Eliot, Jules Supervielle, Léon-Paul Fargue, André Breton Roger Caillois, Georges Limbour, Armand Robin, Bertold Brecht, Raymond Queneau, Armen Lubin, Jean-Paul-Sartre, Henry Miller Georges Bataille Jean Grenier, Marcel Lecomte, Michel Seuphor Paul Claudel... Joint : - VALEURS : collection complète. Numéros 1-8. Alexandrie-Le Caire, avr. 1945 -janv.1947. Directeur : René Étiemble. 8 volumes brochés. Littérature, Beaux-arts, Poésie, Actualités... Textes de Henri Michaux : "Au pays de la magie", Albert Camus : "La Peste brouille les cartes", Marcel Proust Jean Paulhan, Jean Paul Sartre, Max Jacob Paul Nizan, Georges Hénein, Jacob Burckhardt, Victoria Ocampo, Gabriel Bounoure, Guillevic, Mallarmé : "Quatrain inédit pour Méry Laurent", Roger Caillois : "Grandeur de Saint Exupéry", Joë Bousquet, Henri Calet, Henry Miller A. Koyré, etc. Revue dirigée par le célèbre sinologue Etiemble durant son séjour alexandrin. Complet, rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020