Rheinpfalz-Album (Deckeltitel). Neustadt, Gottschick, um 1850. Qu.-4to (22:30 cm). Mit 67 Stahlstichansichten von J. Poppel u.a. Lwd. d. Zt. mit Deckelvergoldung, etwas berieben u. bestoßen. Mit Ansichten von Bad Dürkheim, Deidesheim, Edenkoben, Frankenstein, Kaiserslautern, Landau, Neustadt, Ludwigshafen, Speyer, Wachenheim, Zweibrücken u.a. - Stockfleckig, teilw. auch gebräunt, 1 Taf. lose. Vord. freies Vorsatz mit Widmung dat. 1869.