Auktionsarchiv: Los-Nr. 95-5477

Flussläufe.

Auktion 95
20.02.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:

Flussläufe.

Auktion 95
20.02.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:

Rheni, Rhodani, Ticini, Ursae (&) Mairae Ortus et Progressus. 2 Kupferstichkarten n. Scheuchzer bei P. van der Aa, Leiden 1729. 26,5 x 44,5 bzw. 18 x 42 cm. 1 Bl. unter Passep. mont. Dabei: Englische Landsitze. 2 Bl. Kupferstiche von u. bei W.Watts, Chelsea 1781. Qu.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Chicksands Priory in Bedfordshire, Audley House in Essex. - Tls. leicht gebr. u. etw. fleckig. - Sammlung von 4 (2 grenzkolor.) Schweizer Kupferstichkarten bei R. de Vaugondy, 1751-56 u. v. V.Cassini bei Calcogr. Camerale, Rom 1796. Qu.Imp.Fol. u. Gr.Fol. - Carte de la République des Suisses, Cercle de Souabe. - 1 Karte mit Einriss i.d. Darst. (kann gut unterl. werden). - La Parte Occidentale (&) Orientale dei Tredici Cantoni Svizzeri. - 9 Bl. mit Ansichten (6), Plan u. Trachten (2) in tls. kolor. Lithogr. (4), Kupfer- (3) u. kolor. Holzstich, um 1820 bis um 1880. 4° bis 12 x 51,5 cm. Unter Passep. mont. - Vorhanden: Panorama der Glarner u. Urner-Alpen vom Hôtel Belle-Vue in Zürich aus, Dispositionsplan f. eine Schweiz. Landesausstelllung beim Tonhalleareal, Tells-Capelle bei Küssnacht n. Heinzmann bei J.Velten Karlsruhe, Vue des Chanteurs à Winterthur , Bataille de Zurich 1799 (Napoleon) v. Bein n. Bouchet, Taf. 3 u. 4 Schweizer Nationaltrachten, Bern, Kinderfest in St. Gallen. - Tls. etw. stockfl. Zus. 15 Bl.

20.02.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

20.02.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216