RHYTON EN BRONZE À TÊTE DE FÉLIN, ART PARTHE, 1ER SIÈCLE AV.J.C.-1ER SIÈCLE AP.J.C. Superbe rhyton en bronze, le récipient en forme de corne à bord évasé, protome de lynx à la gueule ouverte, langue pendante, le cou ceinturé d'un collier. Mèches du pelage finement ciselées. Patine verte, rouge et noire. Dim. : 35,5 cm Provenance : Collection Kobayashi, Osaka, Japon, 1964-1993 A PARTHIAN BRONZE RHYTON WITH A FELINE TERMINAL, 1ST CENTURY B.C.-1ST CENTURY A.D.