Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Richard Corman. Madonna.

Auction 01.06.2024
01.06.2024
Schätzpreis
800 €
ca. 865 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Richard Corman. Madonna.

Auction 01.06.2024
01.06.2024
Schätzpreis
800 €
ca. 865 $
Zuschlagspreis:

NYC 83. Bologna, Damiani 2013. Durchgehend illustriert mit Abbildungen nach Fotografien. Originalseideneinband in -schuber. Im originalen Lieferkarton.
Exemplar 23 von 50 der Vorzugsausgabe mit einem Silbergelatineabzug, verso signiert und datiert. – Richard Corman traf Madonna 1983 zufällig und schuf eine reichhaltige Bildersammlung, die ein facettenreiches Porträt der damals 25jährigen jungen Frau, die zu dieser Zeit zum Megastar aufstieg. Richard Corman porträtierte unzählige Persönlichkeiten aus verschiedensten „›Branchen‹“: Friedensnobelpreisträger (Nelson Mandela, James Dewey Watson), Schauspieler (Robert De Niro, Paul Newman, Al Pacino), Sportler (Michael Jordan, Derek Jeter, Muhammad Ali) und Musiker unserer Zeit (Sting, Wynton Marsalis). Corman studierte am New Yorker Hunter College. 32,2 : 24,7 cm. [96] Seiten, 1 Fotografie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
01.06.2024
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
01.06.2024
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266