Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin) Konvolut von drei Miniatur-Radierungen (Stadtansichten) 1. Burgker Miniaturen V (Zugbrücke), 1981, 36 x 44, sign., dat., bez. (H.c.), WV E. Richter II-151 2. Rostock (Schwaansche Landstraße), 1985, 35 x 45, sign., dat., bez. (H.c.), WV E. Richter II-218 3. Wismar (St. Nicolai an der Grube), 1986, 44 x 33, sign., dat., bez. (H.c.), WV E. Richter II-254 (2002)