Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden) Der Zeichner Hans Theo Richter Katalog mit einem Text von Werner Schmidt und zahlreichen ganzseitigen, zum Teil farbigen Abbildungen. Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Skizze: (Häuser vor bewaldetem Seeufer), Zeichnung, Kohle, 105 x 148 (unregelmäßig), verso dat. (um 1948/50) und Nachlaßstempel, unter Passepartout montiert. Kleiner Einriß am unteren Rand. Pappband mit ill. SU. 96 S. Format des Buches: 285 x 240. Exemplar 5 (von XXX + 30 Vorzugsausgaben). Konzeption: Werner Schmidt Herausgeber: Hildegard und Hans Theo Richter Stiftung, Dresden 1999. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, Galerie Pels-Leusden - Villa Grisebach, Berlin 1999/2000. (4231)