Richter-Lössnitz, Georg (1891 Leipzig - 1938 Großenhain) Öl/Lwd., "Kleinstädtische Gaststube", links unten signiert und verso betitelt, Altersspuren, Rahmung erneuert, ca. 79 x 92 cm, mit Rahmung ca. 94,5 x 106 cm, 1920er Jahre, Maler, Zeichner und Radierer, studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in Dresden, Schüler von Carl Bantzer und Richard Müller, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands