Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Ridinger, Johann Elias. "Den 7.tn Octobris 1765 wurde bey ... Herzogen von Würtemberg in dem Böblinger Oberforst - Ambt und Hueth bey den alten Sulzplatten von ... Herrn Cardinalen von Rodt Bischoffen zu Costanz ein Hirsch von 20 Enden ... auf der Br...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
40 €
ca. 44 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
40 €
ca. 44 $
Zuschlagspreis:

Ridinger, Johann Elias. "Den 7.tn Octobris 1765 wurde bey ... Herzogen von Würtemberg in dem Böblinger Oberforst - Ambt und Hueth bey den alten Sulzplatten von ... Herrn Cardinalen von Rodt Bischoffen zu Costanz ein Hirsch von 20 Enden ... auf der Brunfft gepürstet". Originaler Kupferstich, Augsburg 1768. Bildgröße 23 x 32 cm. Rahmengröße 32 x 42,5 cm. (33)
Thienemann 326. Blatt 84 aus der Serie "Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen ..., welche von grossen Herren selbst gejagt, geschossen, lebendig gefangen ... worden." Die gesammte Serie erschien in Augsburg im Jahre 1768. Vergl. Thienemann S. 61 ff. mit umfangreicher Beschreibung. Die Darstellung zeigt einen stolzen Hirsch in einem Waldstück, das mit einem Zaun begrenzt ist. Zustand: Das Blatt ist stark gebräunt, etwas fleckig und lichtrandig. Rückseitig mit Hinterlegungen und Montageresten. Der Rahmen ist berieben, bestoßen und hat Gebrauchsspuren. Schöner und tiefer Abdruck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505