Ridinger, Johann Elias. "Der Par Force Jagt 2ter Theil. Die Relais werden von dem Commandeur der Jagt ausgesezt ... ". Originaler Kupferstich aus der Zeit um 1750. Bildgröße 48 x 30 cm. Rahmengröße 66 x 53 cm (Querformat). (12)
Zum Kupferstich vergl. Thienemann 53. "(5) ... um bei der Menge Menschen und Thiere, welche bei einer solchen kostspieligen Hirschhatze gebraucht wurde, Ordnung zu erhalten, wurden von den vornehmsten Führern der Jagd genau die Plätze angewiesen, ..." Der deutsche Tiermaler, Kupferstecher und Verleger Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) ist besonders durch seine Tier- und Jagddarstellungen berühmt. Die Graphik zeigt mehrere Jäger zu Pferde und zu Fuß mit ihren Hundemeuten für die Hirschhatz. Eine für den Künstler typische Jagddarstellung in der freien Natur. Zustand: Mit altersbedingten kleineren Läsuren und Fehlstellen. Das Blatt ist etwas fleckig, auf der Rückseite mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen hat altersbedingte Schab- und Kratzspuren und Defekte, an den Ecken und Kanten stärker. Schöner und tiefer Abdruck.