Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.699 $ - 6.165 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.853 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.699 $ - 6.165 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.853 $

RIMBAUD & VERLAINE] -- Ernest DELAHAYE (1853-1930). ARCHIVE RELATIVE À ARTHUR RIMBAUD & PAUL VERLAINE ENTIÈREMENT INÉDITE.
RIMBAUD & VERLAINE] -- Ernest DELAHAYE (1853-1930). ARCHIVE RELATIVE À ARTHUR RIMBAUD & PAUL VERLAINE ENTIÈREMENT INÉDITE. Provenance : Ernest Delahaye et par descendance au propriétaire actuel. -- 7 cahiers d'écolier noiricis de notes éparses d'Ernest Delahaye dont 5 portent, sur les couvertures, les indications suivantes: Une note à propos de la lettre du voyant Le sonnet de Raymond Jubert (10 ff.); R. Illuminations "Surréalisme" à la fin note sur Rimbaud prosateur l'opinion de Verlaine (12 ff.); Art. Woestine Lett. à A. Breton (11 ff.); B. Brouillon I (11 ff.); R. 2° Brouillon II. Ce cahier contient (à part) copiée d'après l'étude sur Rochet une description de la "Route Dankanlie" aussi un projet de fin (14 ff. le dernier en partie déchiré). Les deux autres cahiers ont les couvertures surchargés de notes. L'un d'eux contient Deux réminiscences de Rimbaud . -- VERLAINE. Photographie originale, portrait en pied par l'atelier Otto [Wegener], tirage albuminé sur papier (136 x 101 mm). -- A propos de Rimbaud (souvenirs familiers) . Manuscrit de 3 pages in-folio. -- 25 lettres autographes signées de Georges Izambard à Ernest Delahaye (entre janvier 1915 et octobre 1930). Elles sont relatives au rôle de Rimbaud pendant la commune et diverses publications sur le poète. Détail sur demande. "[...] On peut, on doit aimer Rimbaud, mais non essayer de le répercuter, ce qui serait très vain et presque aveu d'incompréhension [...]" (lettre du 27 avril 1924). -- 5 bulletins de souscription pour le Rimbaud de Delahaye auxquels on joint une liste des exemplaires envoyés. -- 4 bulletins de souscription pour le monument à Arthur Rimbaud dont celui de Camille Pissaro. [ Avec :] --Une liste manuscrite de souscripteurs sur laquelle figurent notamment Henri de Régnier et Gilbert de Voisins et une lettre autographe signée de Paterne Berrichon (15 juillet 1901) au sujet du monument. -- 5 lettres et cartes de remerciements à Ernest Delahaye suite à l'envoi de son ouvrage (P. Claudel, J. Paulhan, G. Kahn et L. Hubert). -- 5 lettres d'Irénée Decroix à Delahaye (entre le 3 septembre 1892 et le 4 janvier 1921). -- MONDA. Portrait d'Ernest Delahaye l'encre et au crayon (260 x 162 mm) avec l'envoi autographe signé et daté de mars 1922: "A monsieur Delahaye en bien reconnaissant hommage". -- Les Sanglots longs , lithographie sur japon (265 x 200 mm). (10)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris