Ca. Ø16,5mm, RG52, ca. 12,2g, 14K Gold, antike Goldschmiedearbeit, signiert O. Deutsch, Stierkopf-Punze, im leichten Verlauf gefertigte Schiene, schauseitig ca. 11mm breit, besetzt mit einem großen Altschliff-Diamant von ca. 2,4ct, Reinheit Pi.