Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Ring mit Gemme. Römisch, 4. - 5. Jh. n

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 632 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 632 $
Zuschlagspreis:

Ring mit Gemme. Römisch, 4. - 5. Jh. n. Chr; Gemme, 3. Jh. n. Chr. 2,05g, Umfang 47-48mm. Bandförmige Schiene aus Golddrähten in der Form von Perlstab und Flechtband. Dazwischen, mit vier Goldkügelchen an den Ansätzen, eine ovale Fassung mit kegelförmiger Gemme aus Granat, die eine Ameise zeigt. Gold! Provenienz: Aus der Sammlung M.G., Süddeutschland, seit 2000; davor im Privatbesitz seit 1950er. Golden ring with roman gemstone of garnet depicting an ant. Roman, 4th - 5th century A.D. Gem probably 3rd century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Ring mit Gemme.
Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513