Auktionsarchiv: Los-Nr. 178-5077

Ring: sehr schöner antiker Ring mit Saphir und Diamanten, insgesamt ca. 2,68ct, 18K Gelbgold

Schätzpreis
500 € - 1.500 €
ca. 551 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
500 € - 1.500 €
ca. 551 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø17,5mm, RG55, Ringkopf ca. 15 x 9,5mm, ca. 6,6g, 18K Gelbgold, zentral besetzt mit einem feinen Saphir, oval facttiert, ca 1,8ct, ca. 8,18 x 7,61 x 3,65mm, mit nur sehr wenigen kleinen Einschlüssen, flankiert von zwei Diamanten im Kissenschliff und von insgesamt ca. 0,9ct, die Ringschiene ist mit dem Doppelkreuz punziert, Saphir und ein Diamant minimal bestoßen, ansonsten guter Erhaltungszustand.

24.11.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

24.11.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229