Ca. Ø17,5mm, RG55, Ringkopf ca. 15 x 9,5mm, ca. 6,6g, 18K Gelbgold, zentral besetzt mit einem feinen Saphir, oval facttiert, ca 1,8ct, ca. 8,18 x 7,61 x 3,65mm, mit nur sehr wenigen kleinen Einschlüssen, flankiert von zwei Diamanten im Kissenschliff und von insgesamt ca. 0,9ct, die Ringschiene ist mit dem Doppelkreuz punziert, Saphir und ein Diamant minimal bestoßen, ansonsten guter Erhaltungszustand.