Ringelnatz, Joachim. ... liner Roma ... 53 S., 1 Bl. Mit 1 Farbtafel und 9 (6 farbigen) montierten Bildern von Joachim Ringelnatz 19 x 12 cm. OHalbpergament (leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. Hamburg, Johannes Asmus, 1924. Kayser-des Coudres 23. – Erste Ausgabe. Eines von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, die in Halbpergament gebunden wurde; Druckvermerk vom Autor signiert. – Vorsatz mit hs. Eintrag. Frisches Exemplar. – Dabei: Derselbe. Reisebriefe eines Artisten. 5.-9. Tausend. 137 S., 1 Bl. 26 x 19,5 cm. OLeinen (etwas fleckig) mit Porträtzeichnung von Olaf Gulbransson Berlin, Rowohlt, 1928. - Vgl. Kayser-des Coudres 26. - Gutes Exemplar.