Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 743 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 743 $

RIPA (Cesar). Iconologie, ou Explication nouvelle de plusieurs images, emblèmes, et autres figures hyerogliphiques des vertus, des vices, des arts, des sciences, des causes naturelles, des humeurs différentes, & des passions humaines. Paris, Mathieu Guillemot, 1644. 2 parties en un volume in-folio, veau brun, double filet, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Landwehr, n° 634. Première édition française complète de ce fondamental et célèbre ouvrage dont la première édition de la traduction partielle par Baudoin parut à compte d'auteur en 1636. L'illustration comprend 2 frontispices allégoriques gravés en taille-douce, datés de 1643. 94 planches dans le texte (sur 95) donnant 437 (sur 443) sujets iconologiques sur des médaillons disposés à raison de 3 à 6 par planche, gravés en taille-douce par Cornelis de Bie Exemplaire auquel manque le premier feuillet paginé [1-2] de la première partie, contenant au recto la mention Première partie et au verso six médaillons. On a joint une photocopie de ce feuillet. Ex-libris manuscrit sur le titre : Leonardus Jacquand, Nevers 1744. Rousseurs, quelques mouillures marginales et taches. Restaurations sur les bords du titre, gardes renouvelées. Dos et coins refaits.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930