Rippenschale. Östlicher Mittelmeerraum oder Italien, 1. Jh. n. Chr. H 5,2cm, ø 16,2cm. Grünliches Klarglas. Flache Schale, außen 26 Rippen von Schulter bis Boden. Lippe abgeschliffen. Innen am Boden Schliffringe. Provenienz: Aus dem bayerischen Handel. Aus der Sammlung A.G., erworben in den 1990er Jahren. Vgl. Sammlung Oppenländer (1974) S. 96 Nr. 253 f. Ribbed bowl, greenish clear glass. Eastern Mediterranean or Italy, 1st century A.D. Body decorated with 26 ribs, starting about 1,2cm below rim and extending to base. Grinding lines in interior. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Rippenschale.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.