Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Robe mit Drachendarstellungen "longpao" und ein Paar Schuhe

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 449 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 449 $ - 898 $
Zuschlagspreis:

Robe mit Drachendarstellungen "longpao" und ein Paar Schuhe weitere Fotos auf die Merkliste China hellbraunes Seidengewebe, aus 5 Bahnen zusammengenäht (eine Bahn versteckt auf der Rückseite), kunstvoll bestickt mit bunten Seidenfäden in Plattstichen und Goldlahnfäden (Drachenschuppen), Gewand mit kurzen weiten Ärmeln und rundem Halsausschnitt, charakteristisch gemustert mit sechs fünfklauigen Drachen, umgeben von flammenden Perlen, Wolken, Lotosblüten und kreisförmig stilisierten Zeichen mit glückbringenden Symbolen, stilisierte Wellen mit Fischen und eine breite Bordüre mit regenbogenähnlichen Farbverläufen an Gewandsaum und Armabschlüssen, auf braune Seide aufgenäht, so dass Vorder- und Rückteil des Gewandes in einem Stück zur Wirkung kommen, sehr guter Zustand, nur der Stoff auf den das Gewand aufgezogen wurde, leicht verschossen und fleckig; ein Paar Damenschuhe mit hohem Plateau (H: 10cm), L: 22,5 cm; Plateau aus Holz, überzogen mit leinwandbindigem naturfarbenem Baumwollstoff, Sohle mehrlagig gesteppt, der eigentliche Schuh leicht wattiert, aus roter Seide mit floralen Applikationen, Einfassung mit schwarzem Satinband, Altersspuren, leicht verschmutzt L: 295 cm/133 cm (from neckline to border of the vestment) Provenienz Anton Handl, Munich, Germany Vergleichsliteratur Brix, Walter, Der goldene Faden, Köln 2003, p. 32 ff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
31.10.2015
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
31.10.2015
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736