Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Robert Benard, Zwei Blaetter aus "Histoire naturelle". Mitte 18. Jh.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

58. Kunstauktion
Schätzpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:

Robert Benard 1734 Paris – um 1785
Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda
Philibert Benoît DE LA Rue 1718 /25 – 1780

Radierungen auf Buetten. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausfuehrlich betitelt "Histoire Naturelle, vue de la soufriere qui est pres de Pouzzoles au Royaume de Naples appelee Solfatare" und "Histoire Naturelle, face d une bute toute composee de Prismes articules sur laquelle […]" sowie kuenstlerbezeichnet. In der Ecke o.re. nummeriert.
Erschienen in Denis Diderot und Jean Le Rond D Alembert, Encyclopedie, ou Dictionnaire raisonne des Sciences, des Art et des Metiers. Lucca, 1758-1776. Jeweils im Passepartout.
Ein Blatt mit typischem Mittelfalz. Jeweils leicht fleckig und minimal knickspurig.
Masse: Pl. 35,5 x 45 cm, Bl. 40,5 x 49,5 cm, Psp. 54,5 x 65,5 cm; Pl. 22,5 x 35,7 cm, Bl. 25 x 40,5 cm, Psp. 40,5 x 51 cm.

Robert Benard
1734 Paris – um 1785

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Robert Benard
1734 Paris – um 1785

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788