Robert Hammerstiel Werschetz, Banat 1933 * Das Geschehen außerhalb des Raumes Öl auf Leinwand / oil on canvas 100 x 115 cm 1991 rechts unten zwei Mal monogrammiert (ligiert) und undeutlich notiert: RH PX (?) RH Literatur / literature: Robert Hammerstiel „Monographie“, Verlag V. M. M. Ternitz 1997, S. 55 Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich Robert Hammerstiel wuchs im serbischen Viertel von Werschetz auf. Im November 1944 wurde die Familie interniert, seine Jugend verbrachte Hammerstiel deshalb in verschiedenen Lagern. Um zu überleben, musste er nachts nach Knollen und Zwiebeln graben. 1947 gelang der Familie die Flucht nach Österreich. Er war Bäcker, arbeitete im Stahlwerk in Ternitz und in einer Graugießerei. Ende der 1960er Jahre begann er, seine traumatischen Kindheitserlebnisse in eindringlichen Bildern aufzuarbeiten. Unmissverständlich nimmt er gegen Gewalt, Terror, Hass und Grausamkeit Stellung. Das ehemalige Haus seiner Großeltern in Vršac dient heute als Hammerstiel-Museum. Im Landesmuseum Vojvodina in Novi Sad gibt es einen eigenen Robert Hammerstiel Saal.