Roberto Marcello Baldessari Innsbruck 1894 - Rovereto 1965 "Composizione fascista" cm. 150x100 - olio su tela Siglato b. a s. e datato XIII (1935) Al retro etichetta Galleria Schettini Milano. Prov.: asta Stadion Trieste 1996.