Roberts, David (Illustr.): The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt, & Nubia. After lithographs by Louis Haghe from drawings made on the spot by David Roberts With historical descriptiions by George Croly. 6 in 3 Bdn. London: Day & Son 1855-56. 28,1 x 20,3 cm. Mit lithogr. Porträt, 247 Lithotafeln nach D. Roberts mit Plattenton (einige mit zusätzl. Handkolorit), inkl. Frontispize und illustr. Titel, und 2 gest. Karten. Dunkelblaues HLdr. mit Rt. und Rv. (Einbände mit stärkeren Bezugsverletzungen. Innen nur stellenw. leicht stockfleckig). Erste Quartausgabe des berühmten Ansichtenwerks, dessen erste Ausgabe mit Tafeln im Folioformat erschien. - Gay 25. Röhricht 1983.2.