Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

D. Roberts, The Holy Land. 6 in 3 Bdn. London 1855-56.

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
1.900 €
ca. 2.336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
1.900 €
ca. 2.336 $
Zuschlagspreis:

Roberts, David (Illustr.): The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt, & Nubia. After lithographs by Louis Haghe from drawings made on the spot by David Roberts With historical descriptiions by George Croly. 6 in 3 Bdn. London: Day & Son 1855-56. 28,1 x 20,3 cm. Mit lithogr. Porträt, 247 Lithotafeln nach D. Roberts mit Plattenton (einige mit zusätzl. Handkolorit), inkl. Frontispize und illustr. Titel, und 2 gest. Karten. Dunkelblaues HLdr. mit Rt. und Rv. (Einbände mit stärkeren Bezugsverletzungen. Innen nur stellenw. leicht stockfleckig). Erste Quartausgabe des berühmten Ansichtenwerks, dessen erste Ausgabe mit Tafeln im Folioformat erschien. - Gay 25. Röhricht 1983.2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526