Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059

Rock und Paradeschärpe für einen Divisionsgeneral, Dritte Republik

Limitpreis
900 €
ca. 944 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.468 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059

Limitpreis
900 €
ca. 944 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.468 $

Feines schwarzes Tuch mit reicher silbervergoldeter Generalsstickerei an Stehkragen, Ärmelaufschlägen und Passanten, an jedem Ärmelende drei aufgelegte Metallsterne (gedunkelt) für Divisionsgenerale. Vergoldete, reliefierte Knöpfe, rs. bezeichnet "Paris" (einer separat anbei). Glattes schwarzes Seidenfutter mit zwei Innentaschen im Brustbereich sowie zwei Schoßinnentaschen. Dazu eine silbervergoldete Paradeschärpe mit fünf roten Durchzügen und zwei Quasten, darüber je drei aufgelegte Metallsterne (gedunkelt) für Divisionsgenerale. Trage- und Altersspuren. Schöne Erhaltung, hochrangig und selten. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3059
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999