Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Römischer Askos in Form eines Hundes. 2

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.775 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.775 $
Zuschlagspreis:

Römischer Askos in Form eines Hundes. 2. Jh. n. Chr. L 13,1cm, H 11,6cm. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. Formgetöpfert. Gefäß in Form eines lagernden Hundes mit aufgerichtetem Kopf, aufgestellten spitzen Ohren und spitzer Schnauze, in der sich der Ausguss befindet. Direkt hinter dem Kopf sitzt der Gefäßhals mit profilierter Mündung und einem Bügelhenkel. Mit TL-Analyse! Provenienz: Ex Sammlung Gottfried Sieben (gest. 1961), Rheinland. Roman mouldmade askos in shape of a sitting dog. Reddish clay with red slip. 2nd century A.D. Splinters at ears and at the back of dog missing, otherwise intact. With TL-analysis! Absplitterungen an den Ohren und unterhalb des Schwanzes, ansonsten intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Absplitterungen an den Ohren und unterhalb des Schwanzes, ansonsten intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513