Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Römischer Lagynos mit Reliefdekor

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.735 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.735 $
Zuschlagspreis:

Römischer Lagynos mit Reliefdekor. Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 17,2cm, ø 17cm. Terra Sigillata. Formgetöpfert. Einhenkelige Flasche mit linsenförmigem Corpus und plastischem Hals. Der Hals hat die Form eines grotesken Frauenkopfes. Auf dem Corpus im Uhrzeigersinn ein Silen, der eine Cista Mystica öffnet, Herakles im Kampf mit einem Giganten, dessen Beine in Schlangen auslaufen, und rechts Leda mit dem Schwan. Auf der Unterseite ein Blätterkranz. Mit TL-Analyse! Provenienz: Ex Sammlung Gottfried Sieben (gest. 1961), Rheinland. Roman mouldmade one-handle lagynos with lentoid corpus. Terra sigillata. North Africa, 3rd - 4th century A.D. The neck has the form of a grotesque head of a woman. On the corpus clockwise Silenos opening a cista mystica, the fight between Heracles and a giant who has snake-formed legs, and on the right side Leda and the swan. Underneath a circle of leaves. Three tiny splinters of the mouth are missing, otherwise intact. With TL-Analysis! Drei kleine Absplitterungen an der Mündung, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Drei kleine Absplitterungen an der Mündung, sonst intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513