RÖMISCHER RING MIT JASPIS Römisch, 2.-3. Jh. n. Chr. Gold. Innenmaß ca. 13,6 mm x 17,1 mm, Ges.-Gew. ca. 6,6 g. Breite Ringschiene mit ovaler Jaspisgemme, Adlerkopf. Altersgemäßer Zustand. Provenienz: Kölner Münzkabinett, 1976.