Römischer Ziegel. Röm. Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ziegelfragment, H 7cm B 22cm L 15,5cm, mit Hundepfotenabdruck (FO bei Augsburg). Dazu ein Glasfläschchen (H 16cm, intakt), ein Tonunguentarium (H 10cm, intakt), ein Tonfläschchen (H 14cm, intakt), ein Glasanhänger mit Tierdarstellung (H 2,8cm, intakt) und eine islamische Glasperle (L 3,5cm). 6 Stück! Provenienz: Ex Sammlung T.S., Bayern, seit den 1950er / frühen 1960er Jahren. Roman tile fragment with dog´s foot print, a roman glass unguentaruim, and two roman clay bottles, a roman glass pendant and an islamic bead. 6 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT