Rötlicher Sprenkler. 3. - 4. Jh. n. Chr. H 11,5cm. Rötlich bis auberginefarbenes Klarglas. Kugeliger Corpus mit Einzug zum zylindrischen Hals. Trompetenöffnung mit nach innen umgebördelter Lippe. Provenienz: Aus der Sammlung A.L., Bayern, seit 1970er Jahren. Unten Vermerk Slg. H.D.Kind; bei Gorny & Mosch 194, 2010, 93. Reddish and purple sprinkler. 3rd - 4th century A.D. Iridescence at the spout, intact. Irisierung an der Mündung, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Rötlicher Sprenkler.
Erhaltung: Irisierung an der Mündung, intakt.