Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

Rokoko-Henkelschale Augsburg, 1773-75

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.420 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.420 $
Zuschlagspreis:

Rokoko-Henkelschale Augsburg, 1773-75 Philipp Caspar Scheppich (Mstr. 1741-1777). Auf vier Astfüßen der stufig gebauchte und mit geschweiften Faltenzügen gezierte, ovale Korpus, an den Schmalseiten flache, reliefierte Rocaillengriffe. Silber, gegossen und getrieben, innen vergoldet. Innen am Rand gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke "PCS" im Oval. 7,2 x 23 x 14 cm; 346 g. - Vgl. Seling Nr. 259+2334. Augsburger Goldschmiede, Silberschale German Silver Rococo Bowl. Augsburg, 1773-75. Philipp Caspar Scheppich (master 1741-1777). On four branched feet the stepped, oval body decorated with curved folds, the narrow sides with flat rocaille handles in relief. Silver, cast and chased, gilded on the inside. Inside hallmarked on the rim with assay mark and maker's mark ''PCS'' in oval. 7.2 x 23 x 14 cm; 346 g. - Cf. Seling no. 259+2334.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
22.03.2024
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
22.03.2024
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050