ROLEVINCK (Werner). Fasciculus temporum omnes antiquorum cronicas succinte complectens. Paris, Jehan Petit, 1518. In-4 de [6] (dont le titre), 93 ff., [1] f. Veau brun ép., dos à nerfs. Grande marque de Jehan Petit sur le titre, 15 figures dans le texte et 1 grande composition sur le dernier feuillet, le tout gravé sur bois. Ouvrage majeur de Werner Rolevinck (1425-1502), moine érudit allemand, cet abrégé de l'histoire universelle, publié en 1474, fut l'objet de 25 éditions en latin et 7 en langue vernaculaire de son vivant, puis de nombreuses autres au cours du XVIe siècle. Entre autres particularités, chaque page est divisée en deux parties horizontales par la «linea Christi», délimitant l'histoire du monde depuis sa création (au-dessus), et après Jésus-Christ (en dessous), et les noms des personnages apparaissent dans des cercles reliés entre eux par des traits. La théorie des «six âges du monde», en vogue au moyen âge, est reprise dans l'ouvrage. Le texte de notre édition se poursuit jusqu'à l'époque de sa publication. Bel exemplaire, reliure restaurée. -- 2500 / 3000 €