Rom und Italien in der deutschen Literatur des 19. Jahrhunderts. 8 Werke in 13 Bänden. Teils mit Kupfer- oder Stahlstichen illustriert. 8°. Einbände d. Z. (teils beschabt, bestoßen und berieben) bzw. im Stil d. Z. (1). 1816-1862. 1) Friedrich von Raumer. Die Herbstreise nach Venedig. 2 Teile in 1 Band. Pappband d. Z. (stärker beschabt). Berlin, Realschulbuchhandlung, 1816. - Goedecke VI, 346, 38, 5. Engelmann 1012. - 2) Hermann Friedländer. Ansichten von Italien, während einer Reise in den Jahren 1815 und 1816. 2 Bände. Moderne Pappbände im Stil d. Z. mit Marmorpapierbezug und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1819-20. - Engelmann II, S. 602. Tresoldi 111. Kraemer-Gendolla 58. Erste Ausgabe. Selten. - 3) Wilhelm Müller. Rom, Römer und Römerinnen. Eine Sammlung vertrauter Briefe aus Rom und Albano mit einigen späteren Zusätzen und Belegen. 2 Bände. Marmoriertes Halbleder d. Z. mit goldgeprägten RSchildern. Berlin, Duncker und Humblot, 1820. - . Goedeke VIII, 263, 17. Erste Ausgabe. - 4) Georg Vieusseur. Italien und die Italiener im Neunzehnten Jahrhundert. Nach dem Englischsen (von Georg Lotz). 2 Teile in 1 Band. Halbleder d. Z. (gering berieben) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Berlin, Vereinsbuchhandlung, 1825. - Erste deutsche Ausgabe. - 5) Alfred von Reumont (Hrsg.) . Italia. Mit Beiträgen von A. Hagen, A. Kopisch, H. Leo, C. Fr. v. Rumohr, K. Witte und Anderen. Jg. I und II (= alles Erschienene) in 2 Bänden. OPappbände (bestoßen). Berlin, Duncker, 1838. - Goedeke XVII, 1141, 71. Erste Ausgabe. - 6) Derselbe. Römische Briefe von einem Florentiner 1837-1838. Band I-II (von 4). Halbpergament um 1860 mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1840. - Holzmann-Bohatta I, 7988. Erste Ausgabe. - 7) Friedrich von Raumer. Italien. Beiträge zur Kenntniß dieses Landes. 2 Bände. Leinen d. Z. (Gelenke brüchig, bestoßen) mit Gold- und Blindprägung. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1840. - Goedeke VI, 348, 22. Erste Ausgabe. - 8) Karl Grün. Fragmente aus Italien. Natur und Kunst. Halbleder d. Z. (berieben) mit dezenter RVergoldung und RSchild. München, E. A. Fleischmann, 1862. - Kosch II, 755. ADB XLIX, 588. Erste Ausgabe dieser Betrachtungen des Journalisten und linksdemokratischen Politikers Karl Theodor Ferdinand Grün (1817-1887), "eine seiner erfreulichsten Veröffentlichung" (ADB), entstanden in einem halben Jahr des Ausspannens vom politischen Kampf. – Einge Bände etwas stärker stockfleckig und mit leichten Feuchtspuren sowie gebräunt, meist aber nur mit wenigen Gebrauchsspuren und oft in gutem Einband, teils sehr dekorativ gebunden.