[ROMANTISME]. Passe-temps. [vers 1830]. In-4, chagrin noir, chiffre doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Album manuscrit, sans date, réalisé vers 1830 et comprenant 370 pages soigneusement calligraphiées de poèmes appartenant pour la plupart à l'école romantique : Chateaubriand, Dovalle, Dumas, Desbordes-Valmore, Méry, Nodier, Delavigne, Scott, et même Lacenaire, qui apparaît à deux reprises dans le recueil, composé dans l'esprit des Keepsakes de l'époque. La reliure de l'époque comporte au pied du dos et sur le premier plat, les initiales J. M. au fer doré.