ROSCIO (Giulio). Ritratti et elogii di Capitani Illustri che ne secoli moderni hanno gloriosamente guerreggiato. In Roma, Fillippo de Rossi, 1646. In-4, [4] f. (dont le titre gravé), 404 p. [2] f., veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées (mors fendus sur qq cm., coiffe de tête arraché, 2 coins frottés ; qq. rouss.). Important recueil biographique, qui comprend 131 éloges de nobles européens, de chefs militaires et de capitaines du XVIIe siècle, chacun accompagné de son portrait gravé sur cuivre à mi-page. De l'empereur Frédéric Ier au roi Louis XIII, y compris Christophe Colomb Castruccio Castracani degli Antelminelli, Alessandro Vitelli, Angelo di San Vitale, le duc de Mantoue Francesco III Gonzaga. Ainsi que des figures des pays ottomans comme Beyazid I, Skanderbeg et Timur… Provenance : Villeneuve, Claude-Alexandre de, 1703-1760, comte de Vence (ex-libris armorié gravé au v° du titre).