Rosenthal Figur ”Scholarin” Entwurf G. Engel 1955, signiert, Modellnummer 5013, grüne Stempelmarke Germany Kunstabteilung Selb, Ausführung in Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel sitzendes Mädchen mit Pferdeschwanz, unbeschädigt, H 10 cm.