Rosenthal Vase Jugendstil grüne Stempelmarke 1910–1912, Modellnummer 1005, monogrammiert dB, gedrückt gebauchter Stand, zur Mündung konisch aufsteigend, im oberen Drittel drei durchbrochen gearbeitete Medaillons und umlaufender Kirschblütendekor in polychromer Unterglasurbemalung, H 21,5 cm.