Abendstimmung über einer griechischen Landschaft: Badende in einem Palmenhain. Öl auf Leinwand. 63,5 x 52 cm. Verso ein altes handschriftl. bez. Etikett "Karl Ross / geb. 1816, gest. 1857 in München / berühmter Maler von Landschaften / aus Griechenland". Der aus Schleswig-Holstein stammende Charles Roß, mit bürgerlichem Namen eigentlich Karl Ross ging 1832 nach Kopenhagen, um sich dort als Stubenmaler ausbilden zu lassen. Neben dieser Ausbildung besuchte er dort regelmäßig die Königlich Dänische Kunstakademie, wo er mit seinen Werken bald das Interesse von Ludwig Lund und Wilhelm Eckersberg auf sich zog. Zur dieser Zeit widmet er sich noch ganz der Tiermalerei, erst eine Reise nach Griechenland sensibilisierte ihn schließlich für die Landschaftsmalerei. Im Jahr 1837 folgte Ross seinem Bruder Ludwig nach Athen, dieser wurde ein Jahr zuvor für die Professur in Archäologie an die Ottonische Universität berufen. Während seiner Reisen durch das Land, die ihn unter anderem nach Marathon, Sparta, Smyrna, Ephesos und Magnesia führten, entdeckte Ross die Schönheit der griechischen Landschaft.