ROSTOCK, STADT Medaille 1835 (Stempel von Carl Heinrich Lorenz) auf das Papageienschießen, Ehrenpreis der Schützenkompagnie der Kaufleute. Stadtwappen in Eichenkranz. Rs: Stehender Schütze mit Armbrust vor Johanniskirche. Mit originaler Tragöse und Ring. Slg.Peltzer 1628. Grimm 11 (vgl. in AE). Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 36,0 mm; 17,30 g. RR fast St Ex Auktion 18 Hauck & Aufhäuser, München, 5.-6. X. 2004, Los 1963.