Rot- und dunkelbraun glasiert, die aufgelegten Ornamente (Blattranken mit Früchten wie die der Johannisbeere) grün, weiß und dunkelbraun. Standkante und Ausguss min. best. H. 27 cm
Marburg, 19. Jh.
Marburg, 19. Jh.