ROTH, DIETER (1930 Hannover - 1998 Basel), Farbsiebdruck: "Heidelberg" (1970), Serigraphie, unten rechts signiert und datiert "Dieter Roth 73 (1973)", rückseitig gestempelt "edition tangente / 69 heidelberg box 471" - Verlag Edition Tangente Heidelberg. Blatt 65,2 x B. 91,6 cm, Druck ca. 48,6 x 73 cm. Karl-Dietrich Roth war ein Schweizer Dichter, Grafiker, Aktions- und Objektkünstler. (Deutliche Gebrauchsspuren - u. a.: Blatt im Randbereich knickspurig, Druck im Randbereich berieben / kleinere Fehlstellen; partiell wasserrandig und verschmutzt; Darstellung der Stadt in einem guten bis sehr gutem Zustand - Gebrauchsspuren überwiegend durch Passepartout abdeckbar). Aus dem Nachlass einer westfälischen Privatsammlung. ROTH, DIETER (1930 Hanover - 1998 Basel), colour screenprint: "Heidelberg" (1970), screenprint, signed and dated "Dieter Roth 73 (1973)" lower right, stamped "edition tangente / 69 heidelberg box 471" on the reverse - Verlag Edition Tangente Heidelberg. Sheet 65.2 x W. 91.6 cm, print approx. 48.6 x 73 cm. Karl-Dietrich Roth was a Swiss poet, graphic artist, action and object artist. (Significant traces of use - including: Sheet creased in margins, print rubbed / minor losses in margins; partially waterstained and soiled; depiction of the city in good to very good condition - traces of use can be covered mainly by passe-partout). From the estate of a Westphalian private collection.