Auktionsarchiv: Los-Nr. 8308

Roth, Dieter Piccadillies, Blatt 6 und Rückseite

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.961 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8308

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.961 $
Zuschlagspreis:

[ * ] Piccadillies, Blatt 6 und Rückseite Farbsiebdruck und Teer über Farboffset (photomechanische Reproduktion einer Ansichtskarte) auf mit Chromoluxkarton beidseitig kaschierter Holzpappe. 1969/70. 49 x 69,3 cm. Signiert "Diter Rot" und datiert. Auflage 150 num. Ex. Dobke 123. Einer von sechs doppelseitigen Drucken aus der Folge, herausgegeben von der Petersburg Press, London. Die "Piccadillies" gehören mit ihrer experimentell eingesetzten Siebdrucktechnik zu den interessantesten Werken im Œuvre Dieter Roths. Ein fotomechanisch vergrößerter Ausschnitt einer Ansichtskarte des Piccadilly Circus in London, aus der Vogelperspektive gesehen. Das Motiv des belebten Platzes mit Häuserfronten und strömendem Busverkehr wird von Roth verfremdet und modifiziert, hier mit einer Schicht Teer, der auf der Bildfläche zu einer plastischen schwarzen Masse ausgehärtet ist. Die Rückseite des Kartons ist mit einem kleineren, farblich variierten Ausschnitt des Motives bedruckt. Prachtvoller Druck der nahezu formatfüllenden Darstellung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8308
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8308
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025