ROUEN, atelier de Poterat Gourde de pèlerin en faïence en camaïeu bleu à mascaron à tête de bélier de chaque côté, à décor d'un vase fleuri sur une table et d'une fabrique sur l'autre face. Fin XVIIème, début XVIIIème siècle H : 31 cm Restaurations en surface sur le côté de la fabrique