Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

ROUSSEAU (Jean-Jacques) :...

Schätzpreis
120 € - 250 €
ca. 118 $ - 246 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

ROUSSEAU (Jean-Jacques) :...

Schätzpreis
120 € - 250 €
ca. 118 $ - 246 $
Zuschlagspreis:

ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Du contrat social, ou Principes du droit politique. Amsterdam, Rey, 1762. Un volume. 9,5 par 15 cm. (2)-191 pages. Pleine reliure d'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire. Petits défauts à la reliure (deux trous de ver, coins arasés). Bon état intérieur (page de titre un peu dégradée sur le bord interne, sans gravité). Une des nombreuses contrefaçons de ce texte qui se répandit dans toute l'Europe. La Liberté éclairant le monde, gravure originale des éditions de REY sur la page de titre, est ici remplacée par la Justice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
01.10.2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
01.10.2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20