ROUSSEAU (Jean-Jacques). Émile, ou de l'Éducation. Londres [Paris], s.n. [Cazin], 1780-1781. 4 volumes in-18, veau moucheté, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition ornée de huit figures de Moreau gravées par Delvaux. Reliures frottées. Cohen, 904.